Предприниматели массово жалуются на Сбербанк

Business FM сообщает, что предприниматели стали чаще жаловаться на блокировку карт Сбербанком. Портал узнал у экспертов, как избежать рисков блокировки, с которой можно столкнуться на фоне борьбы финансовых организаций с отмыванием денег и финансированием терроризма. Автор Telegram-канала «Финсайд» Олег Анисимов рассказал BFM историю своего знакомого индивидуального предпринимателя, отправившего деньги на свой счет физлица в Сбербанке. Этому человеку пришло уведомление от финансовой организации о блокировке карты. Также Сбербанк попросил предпринимателя в течение семи дней пояснить экономический смысл этих операций. Знакомый Анисимова предоставил необходимые бумаги, но банк отказал ему в разблокировке карты.

Предприниматели массово жалуются на Сбербанк
© ТАСС
«Как он потом выяснил, [карту не разблокировали], возможно, потому что там не были приложены акты о выполненных работах, которые представляют собой формальные документы. Какой-то новый тренд со стороны Сбербанка», - заявил Анисимов.

Предприниматель Эльдар из Ростова рассказал BFM, что он и его партнеры открыли в Альфа-Банке счет для ИП и карточку для физлица, чтобы «не создавать проблемы». По его словам, с ограничениями он не сталкивался, «хотя суммы складывались в миллионы рублей».

«Ребята, кто Сбербанком пользовался, «Центр-инвестом» - на юге у нас такой банк есть - им тяжелее было в некоторых моментах», - заявил он. В Сбербанке Business FM заявили, что не зафиксировали роста числа жалоб на блокировку карт физлиц. В финансовой организации подчеркнули, что при выявлении сомнительных операций руководствуются критериями, установленными Центробанком. Сбербанк использует автоматизированные методы контроля операций.

«При принятии решения учитывается вся доступная информация, поэтому банк ожидает кооперации и открытости от клиентов — мы разбираемся в каждом случае и снимаем возникшие вопросы к добросовестным клиентам по итогам общения», - заверили в финансовой организации.

Сбербанк посоветовал клиентами сотрудничать «по возникающим вопросам и возвращаться с пояснениями и документами», чтобы не получать отказов в совершении операций. Гендиректор коммуникационного агентства Cross Media Solutions Олег Капранов заявил, что «более корректно» переводить деньги на свой личный счет со счета ИП, а потом уже снимать их, если это необходимо. Капранов отметил, что предприниматели сами решают, какие риски на себя принимать: либо идти в крупный госбанк и столкнуться с «повышенным контролем», либо обратиться в небольшой банк и взять на себя риски, которые «есть у любого человека, пользующегося небольшим банком», например, риск отзыва лицензии.

Рамблер: главные новости