Банки не фиксируют роста спроса населения на валюту

Падение курса рубля не привело к ажиотажному спросу населения на иностранную валюту, при этом в ряде банков отмечают стремление граждан избавиться от валютных запасов. Об этом ТАСС сообщили в ряде кредитных организаций. В обменных пунктах, по сведениям корреспондентов ТАСС, очередей 10 апреля также не наблюдалось.

Банки не фиксируют роста спроса населения на валюту
© РИА Новости

После объявления 6 апреля о новых санкциях США рубль упал до минимума с декабря 2016 года. Официальный курс доллара Банка России на 11 апреля - 62,3699 рубля, евро - 76,8522 рубля против установленных до объявления санкций в пятницу 57,8332 рубля и 70,7069 рубля на 7-9 апреля.

Как сообщили ТАСС в пресс-службах Сбербанка, Альфа- банка, Бинбанка и банков "Юникредит" и "Восточный", повышенного спроса на покупку иностранной валюты со стороны физлиц не наблюдается. В Сбербанке при этом отметили рост оборотов активности клиентов, однако сальдо за два дня, по словам собеседника агентства, находится вблизи нуля. "На рынке есть и продавцы, и покупатели", - пояснили в кредитной организации.

В банке "Возрождение" отметили небольшое увеличение спроса на иностранную валюту, однако ажиотажным его назвать нельзя. "Банк осуществляет валютные операции в полном объеме и в обычном режиме", - рассказал представитель кредитной организации.

Клиенты банка "Восточный" не только не проявляют интереса к покупке долларов, но и напротив - стараются избавиться от имеющихся у них валютных запасов. Объем продажи доллара в четыре-пять раз превышает объем покупки, рассказали ТАСС в пресс-службе банка.

"Сегодня в обменных пунктах отделений банка ситуация развивается по вчерашнему сценарию - физические лица массово сдают доллары, чтобы зафиксировать прибыль. Возможно, это валюта из старых запасов, которая покупалась дорого, а сейчас появилась возможность продать доллар без убытка. По евро ситуация другая - там спрос и предложение связаны с покупкой валюты к отпускам, объем обмена невысокий, так как основной объем средств у нас население все же предпочитает хранить в долларах, чем в евро", - пояснили в пресс-службе банка.

В Бинбанке накануне также фиксировали некоторый рост интереса клиентов к обмену иностранной валюты на рубли. При этом, как отмечал руководитель центр конверсионных операций кредитной организации Станислав Макаров, в случае продолжения ослабления рубля через несколько дней спрос на валюту может увеличиться.

Единственным банком, в котором явно наблюдался интерес к покупке валюты, стал "ФК Открытие". 9 апреля продажа банком населению валюты по всей сети в три раза превысила средний оборот по сравнению с предыдущими днями, средний объем покупки вырос на 35% от стандартного, рассказали в пресс-службе банка.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, член правления "Сибура" Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

При этом в перечне компаний - сразу несколько, связанных с Дерипаской: агрохолдинг "Кубань", "Евросибэнерго", "Русал", холдинг "Русские машины" и "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance, холдинги "Базовый элемент" и En+. Кроме того, в список попали группа "Ренова" Вексельберга, "Ладога менеджмент" Шамалова, банк "Российская финансовая корпорация" (принадлежит "Рособоронэкспорту", также значится в списке), NPV Engineering и "Газпром бурение" Ротенберга.