Работающим пенсионерам отказали в индексации

Первый вице-премьер РФ, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство не будет индексировать пенсии работающих пенсионеров в рамках новой реформы. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Силуанова, власти «не считают целесообразной» такую индексацию. Он подчеркнул, что зарплаты работающих пенсионеров растут «более высокими темпами», чем предполагалось в прогнозах правительства.

Силуанов напомнил, что после выхода работающего пенсионера на пенсию, вся накопленная и не полученная им индексация будет учтена при окончательном расчете.

Ранее о повышении выплат работающим пенсионерам высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он вспомнил свою бабушку и то, что в СССР работающие пенсионеры не получали дополнительных выплат. Премьер отметил, что в России они получают пенсии вне зависимости от размера зарплаты.

Медведев пояснил, что от индексации было решено отказаться, так как на нее «не хватало денег».

В 2016 году работающим пенсионерам в России начали начислять страховую пенсию без учета прошедших индексаций. Эту меру объясняли ростом дефицита пенсионного фонда. В конце 2017 года в Госдуму внесли законопроект о возвращении индексации этих выплат.

Рамблер: главные новости