Управляющие компании обяжут отчитываться перед жильцами

Минстрой обяжет управляющие компании (УК) представлять собственникам подробные отчеты о выполнении договоров управления. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект постановления ведомства.

УК обяжут отчитываться перед жильцами
© РИА Новости

По данным газеты, от УК потребуют данных о видах выполненных работ, случаях нарушений условий договора, а также информацию о предоставленных коммунальных услугах и их оплате.

Также УК будут сообщать жильцам о нарушениях качества коммунальных услуг, в том числе возникших по вине управляющей организации. В отчетах будет содержаться информация о доходах от аренды и рекламных конструкций, данные о штрафах и взысканиях с УК и об экономии (когда расходы оказались ниже ожидаемых).

Если жильцы не согласятся с отчетом, они смогут потребовать от УК вернуть полученную экономию.

Глава направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер заявила «Известиям», что подобные отчеты будут занимать 15–20 страниц. Их будут размещать на информационных досках в подъездах и офисе УК.

Осенью прошлого года стало известно о законопроекте Минстроя, исключающем УК из цепочки оплаты счетов за коммунальные услуги. В ведомстве поясняли, что долги по ЖКХ в стране выросли до 1,2 триллиона рублей. При этом значительная часть платежей задерживается по вине управляющих компаний. Если документ будет одобрен, эти организации смогут получать на свои счета лишь деньги за управление.

Рамблер: главные новости