Путина просят лишить пенсий работающих пенсионеров

На сайте change.org появилась петиция на имя президента России Владимира Путина с требованием выплачивать пенсии только неработающим пенсионерам. В настоящий момент под ней подписались более 31 тысячи человек.

Авторы документа уверены, что данная мера поможет значительно улучшить материальное положение людей зрелого возраста, которые не имеют возможности зарабатывать себе на хлеб.

«Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тысяч рублей, а средняя пенсия — 13,3 тысяч рублей. Если пенсионер по достижении пенсионного возраста продолжает работать, значит он может обеспечить себе безбедную жизнь, но начав получать пенсию и одновременно работая, он отбирает эти деньги из пенсий тех, кто работать не в состоянии, а это несправедливо», — отмечается в тексте петиции.

Напомним, что со следующего года в России ожидается постепенное повышение пенсионного возраста. В результате этой реформы возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

Политолог Павел Данилин уверен, что изменение пенсионного законодательства высвободит гигантские средства не только для увеличения пенсий, но и для дополнительных инвестиций в экономику РФ.