Россиянам разрешат получать деньги за невозвратные билеты

Правительство РФ поддержало законопроект, благодаря которому пассажиры, отказавшиеся от невозвратных авиабилетов из-за болезни родственников, смогут получить деньги обратно. Об этом сообщает Russia Today.

Документ, о котором идет речь, вносит изменения в Воздушный кодекс РФ. В законопроекте говорится, что, если сам пассажир или его родственники заболели, то отказ от полета будет считаться вынужденным «вне зависимости от факта их совместного следования».

В марте этот документ в Госдуму внесла депутат Наталья Кувшинова. По ее словам, сейчас вернуть деньги за такие билеты можно только в том случае, если заболевший родственник и пассажир планировали лететь вместе.

Законопроект предлагает исключить из статьи 108 Воздушного кодекса слова «совместно следующих с ним на воздушном судне».

В апреле Госдума приняла закон, разрешающий железнодорожникам продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Документ вступит в силу 1 января 2019 года. При этом вернуть деньги можно будет в некоторых ситуациях: из-за внезапной болезни пассажира или следующего с ним члена семьи, смерти родственника либо получения пассажиром травмы в результате несчастного случая.

Рамблер: главные новости