Найдено объяснение росту пенсий россиян

Министр труда Максим Топилин заявил, что выплаты пенсионерам поднимут на тысячу рублей, чтобы пенсии были в два раза выше инфляции. Об этом сообщает ТАСС.

Россиянам пообещали рост пенсий вдвое быстрее инфляции
© Рамблер

Топилин отметил, что увеличение пенсий на четыре процента «это очень мало», хотя и сопоставимо с инфляцией. По его словам, пенсии проиндексируют на семь процентов, то есть примерно на тысячу рублей.

Министр отметил, что в 2018 году пенсии проиндексировали на 3,7 процента при инфляции в 2,5 процента - почти в полтора раза выше роста цен, чего «не было никогда в прошедший период».

Как уточняет РИА Новости, Топилин рассчитывает, что инфляция за 2018 год будет ниже четырех процентов.

В Министерстве труда заявляли, что в 2019 году страховые пенсии неработающих пенсионеров поднимут на тысячу рублей. Таким образом, годовой пенсионный доход увеличится на 12 тысяч рублей в зависимости от стажа и уплаченных страховых взносов.

Ранее правительство предложило поэтапно повышать пенсионный возраст с 2019 года. По задумке властей, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года к 2034-му. В кабмине заявили, что реформа позволит увеличить размеры пенсий.

Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.

Рамблер: главные новости