У россиян началась паника из-за роста доллара

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что из-за падения курса рубля в российских турагентствах выстроились очереди. Об этом сообщает РИА Новости.

Тюрина пояснила, что клиенты хотят срочно выплатить полную стоимость забронированных путевок, пока туроператоры не успели изменить внутренний курс валют.

Один из членов РСТ заявил, что российские туристы боятся, что иностранные валюты продолжат дорожать.

В турагентствах отметили, что на этот раз туроператоры не меняют внутренние курсы несколько раз в день, как они делали во время прошлых валютных скачков. Продавцы туров назвали несправедливым ситуацию, при которой агентства принимают оплату у клиентов по одному курсу, а передавать деньги туроператору им приходится уже по другому.

Утром 9 августа курс доллара на Московской бирже превысил отметку в 66 рублей впервые с середины ноября 2016 года. На открытии торгов 10 августа курс доллара превысил 67 рублей. Это произошло на фоне заявления Госдепа о введении против России новых санкций из-за дела Скрипалей.

Опрошенные «Российской газетой» аналитики считают, что эмоциональная реакция на санкции уже сходит на нет, и на следующей неделе американская валюта будет стоить 65-65,5 рубля.

Рамблер: главные новости