Россияне все больше доверяют доллару

На фоне новостей о положительной динамике курса доллара американская валюта набирает позиции в качестве средства хранения накоплений. По мнению россиян, доллар в краткосрочной перспективе будет расти по отношению к рублю.

По данным опроса, составленного «Финмаркетом», верность национальной валюте сохранили 33% россиян. При этом позиции рубля как средства хранения накоплений сегодня одна из самых низких за 4 года. Хуже ситуация была только в январе 2014 года, когда доверие к российской валюте высказывал 31% россиян.

В связи с падением уровня доверия к рублю укрепились позиции доллара США. В качестве средства хранения американскую валюту готов использовать 21% россиян. И это — лучший результате за 4 года.

15% опрошенных отдали предпочтение евро, 11% — другим валютам, включая китайский юань, фунт стерлинга, японскую йену и мультивалютные счета.

Отмечается, что динамика курса доллара интересует лишь 28% россиян, что является самым низким показателем с января 2018 года. Тогда заинтересованность курсами валют высказывали 26% респондентов.

Ранее Центральный банк повысил курс доллара и евро.