Минфин поддержал предложение МЭР о повышении тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа

Минфин поддержал предложение Минэкономразвития о повышении тарифов на услуги ЖКХ в 2019 г. в два этапа - на 1,7% с 1 января и 2,4% с 1 июля.

В России приняли закон о повышении НДС с 1 января 2019 г. с 18% до 20%. В связи с этим Минэкономразвития предложило вместо индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля повысить тарифы два раза в 2019 г. - на 1,7% с 1 января и 2,4% с 1 июля. По закону, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а индексацию тарифов проводят 1 июля.

>> Путин планирует изменения в ЖКХ

"Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 г. существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах", - заявило Минэкономразвития.

Такая индексация в два этапа позволит соотнести налоговое и тарифное законодательство, а совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции (4-4,1%). По словам источника "Интерфакса", Минфин в своем письме в МЭР согласовал предложения без замечаний.