Россияне перестанут сдавать показания счетчиков

Все новые дома с 2020 года будут оборудованы умными счетчиками, сообщили «Известиям» в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ России.

Россияне перестанут сдавать показания счетчиков
© Рамблер

Ведомство уже подготовило соответствующее предложение и направило его правительству. Согласно ему, многоквартирные дома, которые будут вводиться в эксплуатацию с 1 января 2020 года, должны быть оборудованы счетчиками с функцией дистанционной передачи своих показателей.

В Минстрое отметили, что их инициатива, которая разработана в рамках плана по росту энергоэффективности экономики, избавит россиян от обязанности передавать коммунальным службам показания счетчиков, так как устройства будут делать это самостоятельно.

Кроме того, в министерстве не исключили, что умные счетчики будут устанавливаться не только в новых домах, но и в старых при очередной проверке оборудования, которая проходит каждые четыре года для горячей воды и каждые шесть лет для холодной.

«Устанавливать (умные счетчики. — Прим. ред.) надо на дом в целом, а не в ходе поверки», — прокомментировала инициативу Светлана Разворотнева, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль».

По ее словам, уже установленные счетчики являются личной собственностью россиян, которые могут и не захотеть менять их на более дорогие.

Рамблер: главные новости