ФАС не поддерживает предложение Минэкономразвития РФ по индексации тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не поддерживает предложение министерства экономического развития по индексации тарифа ЖКХ, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

ФАС выступила против повышения тарифов ЖКХ
© Прайм
"Мы не поддерживаем это предложение", — сказал Артемьев.

Как ранее сообщили в Минэкономразвития, министерство предложило в связи с повышением НДС провести индексацию тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году. Первый этап должен быть проведен с 1 января 2019 года, повышение будет частичным — на 1,7%, с учетом повышения НДС с 18% до 20%. Второй этап должен быть проведен с 1 июля 2019 года. Здесь министерство предлагает провести индексацию на уровне 2,4%.

Артемьев объяснил, что в двух третях российских регионов тариф выше экономически обоснованного уровня, в отдельных случаях тариф может в 20 раз превышать этот уровень. И ФАС предлагает перевести излишек уровня тарифа в обязательные инвестиции.

"Направить эти деньги прежде всего на ремонты, чтобы уменьшить потери воды в трубах, улучшить очистные сооружения, то есть, экологическое состояние среды. То есть, заставить эти деньги, которые потребитель оплатил, вложить в дело. Уменьшить потери электричества, безопасность увеличить", — сказал он.

Также ФАС отмечает, что в оставшейся трети регионов, где тарифы занижены, их повышение ведомство считает целесообразным. "Поднимать всем — это абсурдная история. Поэтому нашим коллегам мы сейчас направим письма на эту тему", — подытожил Артемьев.