Россиянам ограничат возможность брать кредиты

В Госдуме разработают законопроект, запрещающий банкам выдавать займы россиянам, которые тратят на выплату кредитов 50 процентов от дохода семьи. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Депутаты намерены внести поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». По мнению авторов инициативы, это позволит оградить граждан от обращения к «черным кредиторам».

Сейчас в среднем по стране россияне тратят на выплату кредита 40 процента совокупного дохода семьи.

По мнению гендиректора МФК «Мани Фанни» Александра Шустова, если семья отдает на выплату кредита до 50 процентов дохода, то даже в случае потери работы одним из ее членов ситуация не станет критической.

При этом вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев считает, что такое ограничение может привести к обратному эффекту: человек, отдающий на выплату кредитов 51–52 процента дохода, обратится к «черным кредиторам», если ему откажут банки и микрофинансовые организации.

Ранее стало известно о решении ЦБ повысить коэффициенты риска по потребительским кредитам, выданным по ставкам от десяти процентов годовых. Их выдача станет менее выгодной для банков, так как теперь для этого им потребуется больше уставного капитала. С помощью такой меры регулятор будет бороться с закредитованностью населения и помогать росту качества кредитных портфелей банков. Из-за этого клиентам из группы риска (без кредитной истории или подтвержденного дохода) станет сложнее получить кредиты без указания целей.

РИА Новости сообщало, что за последний год 56 процентов россиян брали какие-либо кредиты. По данным Национального рейтингового агентства, с начала года общая задолженность клиентов российских банков выросла на 26 процентов, до 13,49 триллиона рублей. В РЭУ имени Плеханова подсчитали, что в 2018 году на одного россиянина приходится 87 тысяч рублей кредита (в 2017-м было 75 тысяч).

Рамблер: главные новости