С прилавков может исчезнуть мясо курицы

Производители мяса птицы пожаловались на кризис и разорение хозяйств. Об этом сообщает РЕН ТВ.

С прилавков может исчезнуть мясо курицы
© РИА Новости

По данным канала, к проблемам привело перепроизводство куриного мяса в 2017 году, когда цены на курятину упали на 30–40 процентов. Многие предприятия стали убыточными и начали закрываться.

РЕН ТВ отмечает, что у производителей не хватает денег на корма для птиц. По словам сотрудницы оренбургской птицефабрики Антонины Тихоновой, корма остались только для «молодки», а остальные птицы погибают.

Аналитик пищевой промышленности Дмитрий Еделев рассказал каналу, что некоторые производители начали давать птицам более дешевые корма, которые снижают качество мяса.

При этом дорожает и мясо в магазинах: в начале лета килограмм куриной грудки стоил 250 рублей, а теперь в некоторых торговых точках цены достигли почти 300 рублей.

Ранее в «Русагро» заявили, что из-за повышения НДС россиянам придется экономить на мясной продукции. Рост потребительских цен, связанный с изменением налога, повлияет на покупательную способность граждан.

Позже компании, занимающиеся переработкой мяса, предупредили о возможном скачке цен на колбасы и полуфабрикаты. С 16 июля по 3 августа этого года свинина подорожала на 20 процентов, цены на индюшатину с 15 мая по 3 августа выросли на 40 процентов, а на куриное мясо - на 25 процентов. Говядина с декабря подорожала на 15 процентов.

Рамблер: главные новости