Россиянам предрекли массовые увольнения

75 млн человек могут стать безработными к 2020 году из-за развития технологий и автоматизации процессов. При этом эксперты прогнозируют 133 млн новых рабочих мест в связи с внедрением новых технологий.

Как говорится в докладе «Будущее рабочих мест 2018» Всемирного экономического форума (WEF), Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners, в 2017 году на работу машин и алгоритмов приходится 29% всего затраченного на создание товаров и услуг времени. В 2022 году этот показатель достигнет 42%, а в 2025 — уже 52%, то есть роботы будут делать больше задач, чем люди.

По прогнозам экспертов, в России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах.

В докладе говорится, что около четверти рабочих мест могут быть автоматизированы более чем на 70%, при этом эксперты советуют дополнять передовые технологии грамотными кадрами для роста производительности труда.

В докладе представлено видение экспертов WEF и работодателей по всему миру. Основа исследования — опрос работодателей в 20 странах (совокупный объем их экономик — 70% мирового ВВП). Общее число опрошенных компаний — 313. Число сотрудников — около 15 млн человек.

Рамблер: главные новости