Банки обяжут возвращать страховые премии заёмщикам

Страховые компании и банки будут обязаны возвращать россиянам часть страховой премии по договору о потребительском кредите при его досрочном погашении.

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ разработал Минюст РФ, внесло в Госдуму Правительство, а 18 сентября документ планирует рассмотреть Комитет палаты по государственному строительству и законодательству.

Дело в том, что граждане, стремясь получить банковский кредит, не всегда внимательно вчитываются в условия договора, и затем возникают очень неприятные моменты, связанные со страховкой и потерей денег в её рамках.

Практика страхования заёмщика сегодня распространена во всём мире, но во многих странах страховые компании возвращают часть страховой премии, если заёмщику удаётся погасить кредит раньше срока. В России этой практики, к сожалению, пока нет.

Ранее замминистра юстиции Юрий Любимов сказал, что договоры страхования кредитов имеют ярко выраженную обеспечительную природу и направлены на получение займа. «В случае если заёмщик гасит кредит досрочно, то и все связанные с ним договорные обязательства должны выполняться. Но либо этого не происходит, либо происходит, но деньги не возвращаются», — объяснил замминистра.

Он добавил, что отказывая возвращать части страховой премии за неистекший период страхования, страховщики ссылаются на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса, согласно которому при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Представленный Минюстом законопроект даёт заёмщику возможность расторгнуть такой договор страхования в течение 10 дней с даты досрочного исполнения обязательств.

Как отметил председатель думского Комитета по финрынку Анатолий Аксаков, принятие закона поспособствует «достижению справедливого баланса интересов коммерческих организаций и потребителей».

К слову, при оформлении кредита, всегда можно отказаться от страховки, но надо помнить, что полностью отказаться от страхового полиса можно на протяжении 5 дней после даты заключения договора - в так называемый период охлаждения. В ряде случаев возврат страховой суммы по кредиту выполняется в течение периода, предусмотренного самим договором.