ЦБ проконсультирует россиян через приложение

Центробанк разрабатывает мобильное приложение для оперативной помощи россиянам. Пользователи смогут проконсультировать по их правам и обязанностям на рынке финансовых услуг.

ЦБ проконсультирует россиян через приложение
© News.ru

При этом мобильное приложение будет отличаться по функционалу от интернет-приемной, принимающей жалобы граждан, сообщает «Известия». Однако между ними определённо будет прямая связь: чем больше вопросов специалисты смогут решить онлайн, тем меньше претензий будут поступать от россиян.

«У нас есть колл-центр, но приложение будет сделано более современно и удобно для потребителя. Есть такое выражение «омниканальность», — будет как письменный, так и устный канал обращения с ЦБ через приложение», — рассказал руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Даты выхода приложение ЦБ, а также его название, пока не раскрывается.

Ранее News.ru рассказал, что Банк России отказался возобновлять покупку валюты до конца текущего года. Регулятор не будет этого делать даже в случае снижения волатильности на валютном рынке, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.