Сколько стоит нетрудоспособность

Болеть в России выгодно далеко не всем. По полной программе в стопроцентном объёме больничный оплачивают только части сотрудников: размер оплаты зависит от стажа. Тем, кто начал работать недавно и их стаж меньше 5 лет, смогут рассчитывать лишь на 60% среднего заработка. Если сотрудник непрерывно работал от 5 до 8 лет, то размер оплаты повышается до 80%. Лишь тем, чей стаж превышает 8 лет, заплатят по больничному листку 100%. В других странах, за редкими исключениями, ситуация с оплатой больничных тоже не так проста. Подробнее об этом — в инфографике News.ru.

Сколько стоит нетрудоспособность
© Владимир Астапкович/Астапкович

Япония

В Японии схема оплаты больничного обговаривается отдельно в трудовом контракте. Обычно японцы могут рассчитывать на сумму, равную половине зарплаты или немного больше. Из-за развитой корпоративной культуры и культа работы в стране Восходящего солнца не принято надолго уходить на больничный. В среднем работающие японцы болеют два дня в году. Традиция работать с ОРВИ и гриппом привела к тому, что в период эпидемий симптомы этих заболеваний появляются у сотрудников офисов чуть ли не поголовно. В связи с этим, в японском обществе сегодня активно обсуждается необходимость использования больничного по его прямому назначению хотя бы в период массовых сезонных заболеваний.

Израиль

В Израиле больничный можно брать от двух дней. При этом второй и третий дни оплачиваются в размере 50%, а последующие — полностью. Болеть можно до 18 дней в году. Если сотрудник не болел, дни можно накопить. При этом, общее количество дней не должно превышать 90. Если работник болеет больше установленного срока, свою нетрудоспособность он должен подтвердить, пройдя особую врачебную комиссию. Интересно, что при расчёте больничного в ближневосточной стране учитывают не только оклад, но и премии, и различные надбавки.

Канада

Страна кленового листа во многом оправдывает свою репутацию наиболее социально ориентированных государств в мире. Вопрос оплаты больничных — не исключение. Время нетрудоспособности там оплачивается в полном объёме. Как и в США, в Канаде необязательно посещать врача, если вы чувствуете себя плохо менее четырёх дней. В таком случае достаточно только уведомить начальство. Стоит отметить, что количество полностью оплачиваемых дней можно варьироваться в зависимости от трудового контракта.

Германия

В крупнейшей стране Евросоюза больничный также оплачивается полностью. Однако, если сотрудник болеет сверх установленного срока, он сможет рассчитывать лишь компенсацию 70%. Педантизм и пристрастие немцев к дисциплине распространяется и на сферу трудовых отношений. Так, крайне нежелательно, чтобы во время вашего больничного вас видели в кафе, на прогулке или на выставке. За это могут уволить. практикуется и организация специальных рабочих инспекций, когда специалисты кадровых служб приходят домой к болеющему сотруднику, чтобы убедиться в том, что он действительно занемог.

Швеция

В североевропейском королевстве много непривычных для россиян и других европейцев вещей. К оплате больничного там тоже подходят по-своему, несколько парадоксально. Если сотрудник болеет до месяца, то он получит 80% от зарплаты. Если его недуг затянулся, он сможет рассчитывать практически на всю зарплату — 95%. Любопытно, что в стране практикуются и больничные без посещения врача. Если вы чувствуете себя нехорошо менее недели, то в медучреждении можно и не показываться. Достаточно лишь предупредить работодателя.