Россиян могут ограничить в энергопотреблении

Российское правительство снова попытается ввести социальную норму энергопотребления для граждан. Об этом пишет «Коммерсант».

Законопроект, разрешающий поднимать тарифы на электричество при превышении лимита, был заморожен в 2014 году. На заседании в сентябре 2018-го вице-премьер Дмитрий Козак одобрил идею Минэнерго и Минэкономики по введению соцнормы.

К 15 января 2019 года чиновники должны разработать новые законопроекты. По данным «Коммерсанта», новый вариант соцнормы будет мягче, чем предыдущие предложения.

По новой схеме, соцнорму предлагается зафиксировать на 300 киловатт-час, ее будут оплачивать по базовому тарифу, потребление свыше этого лимита - по повышенному, а более 500 киловатт-час - по «экономически обоснованному». При этом объем потребления будет выделяться не на человека, а на «точку подключения».

Эксперт АКРА Наталья Порохова заявила, что в соцнорму уложится большинство домохозяйств (при среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 киловатт-час в месяц).

«Коммерсант» отмечает, что гражданам, нуждающимся в соцподдержке, предоставят субсидии. Но при этом власти могут отменить льготные тарифы для жителей сел, а также квартир с электроплитами или электроотоплением.

В 2013 году в семи пилотных регионах ввели норму в 50–190 киловатт-час в месяц на человека, а с июля 2014-го ее должны были ввести по всей России. Однако в январе того же года было решено отложить реформу на два года.

Рамблер: главные новости