В России резко выросли цены на курицу

К 17 января куриное мясо в России подорожало до 117,20 тысячи рублей за тонну. Об этом сообщается на

В России резко подорожала курица
© РИА Новости

сайте

Минсельхоза. По данным ведомства, цены выросли на 21,8 процента к аналогичному периоду 2018 года. Средняя розничная стоимость курицы к 14 января составила 152,71 рубля за килограмм. Это на 22,4 процента больше, чем год назад. Представители Минсельхоза

заявили

РБК, что в 2019 году ожидают корректировки цены благодаря восстановлению предприятий, пострадавших от птичьего гриппа. В ведомстве отметили, что уже с начала года цена на живую птицу упала на 4,2 процента, а на мясо птицы - на 0,2 процента. Коммерческий директор информационно-аналитического агентства ИМИТ Любовь Бурдиенко связала рост стоимости курятины с падением объемов рынка на фоне остановки роста производства, снижения импортных поставок, подорожания кормов и топлива. Ранее компании-мясопереработчики «Останкино», «Дымов» и «Продо» заявили о резком росте закупочных цен на сырье. «Ведомости»

писали

, что только с 15 мая по 3 августа цены на куриное мясо выросли на 25 процентов. В 2017 году из-за перепроизводства куриного мяса цены на курятину упали на 30–40 процентов.

Рамблер: главные новости