Москва может оказать финансовую поддержку Каракасу за счет налогов россиян

Российские власти могут рассмотреть вопрос реструктуризации долгов Венесуэлы и оказания стране финансовой помощи. Об этом заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает РИА «Новости». Депутат отметил, что Россия пойдет на такие шаги в случае, если ситуация в Венесуэле будет урегулирована в рамках международного права, а представителей РФ пригласят в качестве посредника между властью и оппозицией, что поможет преодолеть разногласия между сторонами.

«Мы здесь, понятно, стоим на стороне законного правительства, но при этом, как говорится, дружба дружбой, а деньги врозь. Это деньги наших налогоплательщиков, деньги нашего народа, поэтому естественно мы должны их разумно использовать», – сказал Аксаков.

При этом депутат подчеркнул, что проблем с выплатой долга с Венесуэлой раньше не возникало. Ранее заместитель министра финансов России Сергей Сторчак усомнился, что власти страны, охваченной политической борьбой и кризисом, будут способны погасить долги перед Россией.

Рамблер: главные новости