Рост пенсионного возраста обойдет негосударственные пенсии

Повышение пенсионного возраста не коснется негосударственных пенсий, пишут «Известия».

По данным издания, Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов обратилась к Министерству труда с просьбой прояснить этот вопрос. Ведомство ответило, что граждане, заключившие договоры с НПФ до 31 декабря 2018 года, могут получать негосударственную часть пенсии уже в 55 (женщины) и 60 лет (мужчины).

В министерстве изданию рассказали, что этим правом могут быть наделены и люди, заключившие договоры позже, сейчас эта возможность изучается.

По словам Ивана Волкова, замгендиректора негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», клиентами НПФ являются 4,6 миллиона россиян, еще не вышедших на пенсию. 40% из них копят сами, 60% — в рамках корпоративных программ.

«Работник и работодатель должны сами определять, когда должен наступать пенсионный возраст в системе НПО», — считает президент НАПФ Константин Угрюмов.

Павел Самиев, гендиректор аналитического агентства «БизнесДром», полагает, что сохранение «старого» возраста выхода на пенсию для клиентов НПФ увеличит интерес россиян к таким фондам.

Рамблер: главные новости