Глава ФНС прокомментировал налоговый режим для самозанятых

Налоговый режим для самозанятых россиян по сути является льготой по подоходному налогу, заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Глава ФНС высказался о налоговом режиме для самозанятых
© РИА Новости
"Самозанятые почему-то многие восприняли новый закон как новый налог. Это совсем не так. Это новый налоговый режим. По Конституции, по закону все обязаны платить 13% с доходов, которые получили в России", - сообщил он.

На уточняющий вопрос главы Сбербанка Германа Грефа, является ли налог для самозанятых льготой по подоходному налогу, глава ФНС ответил: "Абсолютно верно".

Мишустин пояснил, что если россиянин зарегистрируется как самозанятый, то он будет платить уже не 13%, а всего лишь 4%. А если зарегистрируются индивидуальные предприниматели и юрлица, то они должны будут платить налог по ставке 6%.

Глава ФНС заявил, что основной целью налогового режима для самозанятых являются агрегаторы, которые предоставляют услуги.

"В этом смысле мы стали платформой, я очень надеюсь, что Сбербанк в ближайшее время к ней подключится, - это очень не просто, это 24/7 обслуживание, которое позволяет решить агрегатору все вопросы, эти 4% перечислить в налоговую службу - и вообще быть невидимыми в отношениях агрегаторов и людей, которые поставляют услуги", - сказал он.

Президент России Владимир Путин в ноябре прошлого года подписал три закона о проведении в 2019–2028 годах в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане эксперимента, предусматривающего введение налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан. Новый режим для самозанятых предполагает уплату налога с доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физлицам по ставке 4%, индивидуальнплатить не будут.ым предпринимателям и юрлицам — 6%. Те, кто на него перешел, НДФЛ в размере 13%.