Налог на самозанятых решили ввести пораньше

Налог на самозанятых граждан, действующий в четырех пилотных регионах, может быть распространен на всей территории России уже в 2020 году, сообщает ТАСС.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов поручил ответственным ведомствам предоставить доклад по работе пилотного проекта летом 2019 года и разработать предложения по дальнейшей его реализации в качестве полноценно действующего на всей территории страны уже с 2020 года, говорится на сайте Минфина.

Кудрин сделал неутешительный прогноз

Налог на самозанятых граждан начал действовать с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях для физлиц, которые получают доход от своей деятельности, при этом не имеют работодателя, наемных работников или работников по договорам. Размер налога составляет 4% для физлиц и 6% для индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Режим налога для самозанятых могут использовать физические и юридические лица, доход которых не превышает 2 млн 400 тысяч рублей в год (200 тысяч рублей в месяц). Их деятельность также не должна требовать обязательной регистрации.

Рамблер: главные новости