Путин защитил пенсии и пособия россиян

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым судебные приставы не смогут взыскивать долги с социальных выплат. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Поправки вступят в силу 1 июня 2020 года, с этого времени приставы не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, различными компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями, социальными пособиями, в том числе на детей, средствами материнского капитала, выплатами по потере кормильца, компенсациями пострадавшим от ЧС и так далее.

Пенсии предложили передавать по наследству

Вместе с тем судебному приставу-исполнителю изначально не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. Закон устанавливает, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют требования о взыскании денежных средств или об их аресте по исполнительному документу с учетом установленного законом запрета.

Центробанку поручено установить код вида дохода, который будет обязан указывать работодатель.

Рамблер: главные новости