Путин предложил распространить «ипотечные каникулы» на уже выданные кредиты

Президент Владимир Путин заявил, что «ипотечные каникулы» можно распространить на уже действующие договоры.

Путин дал поручение по ипотечным каникулам
© ТАСС
«Люди восприняли это так, что эти «каникулы» будут распространяться на все выданные, в том числе и ранее, ипотечные кредиты. Но как говорят, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Я вас прошу исполнить именно в таком виде», – передает его слова ТАСС.

Он отметил, что это необходимо сделать в порядке исключения. Такой же позиции, заметил Путин, придерживается и Центробанк.

Президент выразил уверенность, что депутаты Госдумы поддержат его предложение.

Путин напомнил, что инициатива об «ипотечных каникулах» была озвучена в ходе его выступления с посланием Федеральному собранию. По общему правилу, действующее законодательство не предусматривает возможность «обратной силы» нормативных правовых актов, что не позволило бы применить норму об «ипотечных каникулах» к уже заключенным договорам, но такой оговорки сделано не было.

«Это отчасти и моя вина», – признал российский лидер.

Первый замминистра финансов Леонид Горнин заявил, что Минфин поддерживает решение о придании новой поправке «обратной силы». По его словам, это очень важное и своевременное решение для распространения ипотечного кредитования в стране. В связи с этим, заметил он, Минфин поддержит решение по распространению законопроекта на действующие договоры.

Также Путин указал на необходимость повышать доходы жителей Крыма. Он констатировал, что многие проблемы на полуострове успешно решаются, а проблемами назвал как раз «повышение уровня доходов крымчан и севастопольцев».

«Это также необходимость выравнивания цен на некоторые товары», – перечислил Путин.

Кроме того, он призвал развивать систему здравоохранения и образования в Крыму.

Ранее президент поручил правительству и Центробанку к 1 июля 2019 года подготовить законопроект об «ипотечных каникулах».