Эксперты дали прогноз по доходам россиян

Экономисты ВШЭ и РАНХиГС пришли к выводу, что реальные располагаемые денежные доходы россиян, с 2013 года упавшие на 8,3 процента (по данным Росстата), продолжат падение и в 2019 году. Об этом

сообщает

принадлежащее Григорию Березкину РБК. По итогам первого квартала 2019-го реальные доходы, по информации Росстата, сократились на 2,3 процента. Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев считает, что тенденция на падание доходов сохранится и во втором квартале. По его мнению, перспектив на улучшение ситуации нет, так как сохраняются глобальные риски для российской экономики, в том числе падение нефтяных цен и введение новых санкций против России. Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева согласилась с тем, что факторов для роста реальных доходов россиян сейчас нет. Она заявила, что рост или уменьшение показателя на один процент находится в пределах статистической погрешности, а реальный рост будет только при значениях прироста в три-четыре процента.

«Все, что касается роста реальных доходов и зарплат менее трех-четырех процентов, это разговор о пустом», - считает она.

Директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон добавил, что российская экономика не растет уже много лет, поэтому оснований рассчитывать на рост реальных доходов у россиян тоже нет. Реальные располагаемые доходы представляют собой доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные с использованием индекса потребительских цен. В 2018-м глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что за последние четыре года уровень жизни россиян и их реальные доходы в сумме снизились на 11 процентов. Весной 2019-го Минэкономразвития пересмотрело свой прогноз по росту реальных располагаемых доходов населения: в ведомстве считают, что по итогам 2020-го рост составит не 1,7, а 1,5 процента в годовом выражении. Ожидания по росту реальных доходов в 2019 году остались на уровне одного процента.

Рамблер: главные новости