«Спросят за 6, заплатят за 4»: россияне возмутились сокращением рабочей недели

Пользователи соцсетей разделились во мнении относительно того, сколько дней должна длиться рабочая неделя. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил сокращения в будущем рабочей недели до четырех дней. Сегодня ВЦИОМ представил мнение россиян об этой перспективе. Оказалось, что большинство, 48%, против.

«Спросят за 6, заплатят за 4»: россияне возмутились сокращением рабочей недели
© ТАСС
«Безработным звонили что ли?» — поинтересовался один из пользователей твиттера.

Производительность труда и так не высока. Плюс к этому праздничных выходных не мерено.— Зять ВВП ⓚⓞⓝⓢⓣⓐⓝⓣⓘⓝ (@KYablochkin) 24 июня 2019 г.

Другой обратил внимание на то, что «самые уставшие» россияне — это москвичи. Среди 29% респондентов, которые положительно отнеслись к вероятности сокращения рабочей недели, большинство — жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%).

«Где-то подвох...» — выразил уверенность еще один комментатор.

..понимают очевидное, что спрашивать будут как за шестидневку, а платить за четыре дня..— smarinos (@st_smarinos) 24 июня 2019 г.

Другие объяснили свое неприятие сокращения рабочей недели тем, что зарплаты также станут меньше на 20%, некоторые — тем, что «производительность труда и так невысока, плюс к этому праздничных выходных немерено».

и зарплатам на 20% ниже— Баба і кіт (@babaikit) 24 июня 2019 г.

Рамблер: главные новости