Россиян хотят заставить установить счетчики на тепло

Минэкономики хотят обязать россиян в квартирах устанавливать индивидуальные приборы учета тепла. Инициатива прозвучала на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по ЖКХ.

Россиян хотят заставить установить счетчики на тепло
© РИА Новости

Норма об обязательной установке тепловых счетчиков в новостройках действует в России с 2012 года. Минстроительства ранее выступало за отмену данного постановления. По их словам, при наличии счетчика все равно невозможно определить фактически потребленный объем энергии, поскольку при снижении температуры в соседних помещениях для обогрева требуется большее количество тепла. Приоритетом, считает ведомство, должна стать установка общедомовых приборов учета и расчет распределения тепла внутри дома, пишет «Коммерсант».

Однако Минэкономики в корне не согласен с такой позицией. Руководитель профильного департамента ведомства Дмитрий Денисов утверждает, что использование подобных счетчиков позволит экономить 20 процентов. Поэтому ведомство предлагает не отменять это, а рассмотреть вопрос распространения этой практики на рынке вторичного жилья.

Ранее в Кабардино-Балкарии жители оплачивали потери газа. Горожане переплатили порядка 4,3 миллиона рублей.