ЦБ устроит рублю самый плохой день

Центральный банк может устроить рублю «самый плохой день», заявил «Российской газете» эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский.

По его словам, игроки валютного рынка склоняются к оптимизму относительно краткосрочных перспектив рубля. Дело в том, что президент США Дональд Трамп и глава ФРС Джером Пауэлл «намекают», что доллару лучше бы претерпеть коррекцию по отношению к мировым валютам.

Поспособствовать этому в ближайшую неделю-полторы могут несколько событий — публикация данных об американском внешнеторговом балансе, предварительных данных о ВВП США в апреле-июне и корпоративной финансовой отчетности американских компаний за полгода.

«На наш взгляд, зависимость доллара к другим валютам будет усиливаться, что даст сигнал к возобновлению курсовой коррекции "американца"», — сообщил Рожанковский.

По его словам, сбывшийся прогноз может укрепить рубль до 61,9 за доллар. Однако уже через несколько дней «плохой день» для российской валюты может устроить Центробанк. 26 июля его совет директоров соберется на заседание по монетарной политике. После этого рубль может начать дешеветь.

Рамблер: главные новости