Для россиян придумали новый налог

Православные активисты и региональные чиновники призвали снова ввести в России налог на бездетность. Об этом

сообщает

«Ура.ру». Налог на бездетность существовал в СССР с 1941 года и был окончательно отменен только в начале 1990-х. Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять шесть процентов зарплаты государству, для некоторых категорий граждан были предусмотрены льготы. Глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов предложил ввести налог на бездетность, уравновесив его мерами поддержки семей, в первую очередь многодетных. По его мнению, материнский капитал стоит выделять уже при рождении первого ребенка.

«Должна случиться настоящая демографическая контрреволюция в России. Как писал великий русский ученый Дмитрий Менделеев, русских должно быть 500 миллионов человек. <…> Даешь православный русский миллиард! Причин для вымирания России нет», - заявил Фролов.

Бывший депутат Госдумы Александр Чуев, поддерживающий введение этого налога, заявил, что им стоит облагать всех людей детородного возраста.

«Главное здесь - не сбор денег, а то, что люди каждый месяц будут думать о своей жизни, правильно ли они живут», - считает он.

Чуев отметил, что шестипроцентный советский налог возвращать не стоит. По его мнению, «для достижения эффекта» достаточно одного-двух процентов, а малообеспеченные граждане уплачивать его вообще не должны. Против налога выступил экономический аналитик Артем Ермолаев. По его мнению, введение платы за бездетность неизбежно вызовет волну негодования, люди будут искать лазейки для уклонения от его уплаты и выбирать работу с серыми зарплатами. Идея по введению налога на бездетность обсуждалась в России в 2017 году. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «тема закрыта», таких планов у властей нет.

Рамблер: главные новости