Банки будут оценивать закредитованность россиян по новым правилам

В России с 1 октября текущего года все банки начнут оценивать закредитованность клиентов по единой методике Центробанка. Для этого финансовым организациям придется несколько изменить свои подходы.

Теперь банки должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика, прежде чем решить, выдавать ли россиянину кредит от 10 тысяч рублей и более или нет. В банках же по-разному оценивают это нововведение.

Представитель ВТБ пояснил, что было бы правильнее, чтобы при отсутствии официального дохода можно было принимать в расчет не средний доход в целом по региону, а средний для работающего населения региона. В банке также посчитали, что эти изменения снизят рост розничного кредитования.

В Промсвязьбанке добавили, что расчет долговой нагрузки, применяемый в банке, в целом совпадает с предложениями ЦБ. Также в организации добавили, что вопрос об ограничении кредитования в связи с введением единой методики не рассматривается.

Отметим, что Центробанк хочет охладить рынок потребкредитования, который в последнее время растет повышенными темпами, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, закредитованность россиян может привести к серьезным проблемам в экономике уже в ближайшем будущем. Как заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин, «кредитный» пузырь может лопнуть в 2021 году.