Россиянам анонсировали новое пенсионное будущее

Система индивидуального пенсионного капитала введена не будет, а альтернатива ей будет вскоре представлена. Об этом, как

сообщают

Банки.ру, рассказал замглавы Министерства финансов Алексей Моисеев. Система ИПК подразумевает формирование будущей пенсии самим гражданином. Ее концепция была разработана в 2016 году Минфином и Центральным банком. В июне СМИ сообщили, что Владимир Путин настаивает, чтобы подключение к системе было добровольным, а в июле — что глава ЦБ Эльвира Набиуллина противится изменению законопроекта таким образом. По ее мнению, это лишает ИПК шанса достичь поставленной цели — путем массового притока средств создать новые возможности для долгосрочных инвестиций в экономику.

«Аббревиатуры ИПК не будет», — рассказал Алексей Моисеев сегодня в кулуарах Мосбиржи.

По его словам, заявление об альтернативе системе индивидуального пенсионного капитала будет сделано через неделю, а представлять собой она будет модернизацию существующей системы негосударственного пенсионного обеспечения. «Основной историей» альтернативы ИПК, как сообщает ТАСС, замминистра финансов назвал отказ от принуждения к вступлению в нее.

Рамблер: главные новости