Дачникам приготовили новые льготы

В понедельник, 9 сентября, бюджетный комитет Госдумы рассмотрит законопроект, вводящий налоговые льготы для владельцев нежилых домов в садах и огородах. Об этом пишет «Парламентская газета».

Документ призван исключить из Налогового кодекса неоднозначные толкования закона о садоводстве, возникающие при расчете налогов для садовых домов.

Сейчас налоговые льготы и пониженные ставки предусмотрены для жилых строений, расположенных на участках, которые предназначены для ведения личного подсобного и дачного хозяйств, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Изменения в Налоговый кодекс подготовили депутаты Госдумы Николай Николаев и Олег Валенчук. Они предложили прописать в законодательстве налоговые льготы и пониженные ставки не только в отношении жилых, но и нежилых домов.

Также они предложили распространить налоговые льготы на граждан, которые занимаются садоводством или огородничеством в индивидуальном порядке. Льготы хотят ввести для сумм, которые они вносят за покупку и содержание имущества общего пользования, а также за ремонт объектов инфраструктуры.

Документ был принят Госдумой в первом чтении 15 мая, теперь ему предстоит рассмотрение в бюджетном комитете нижней палаты парламента.

Ранее в России продлили до 1 марта 2020 года действие права на упрощенное оформление дачных участков. Закон позволяет россиянам оформлять права на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без необходимости получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Рамблер: главные новости