Названо главное условие для высоких пенсий в России

Проректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Александр Сафонов заявил, что пенсии россиян серьезно вырастут только тогда, когда их зарплаты станут высокими. Об этом сообщает «Ура.ру».

Названо главное условие для высоких пенсий в России
© РИА Новости

По мнению Сафонова, новая концепция гарантированного пенсионного продукта (ГПП), которую разработали в правительстве, не может кардинально изменить размер пенсий.

«Все источники, которые задействованы для существующей системы негосударственных пенсионных фондов, уже выбраны. И каких-то новых привлечений в предложенной системе мы не увидим», - заявил эксперт.

По словам Сафонова, даже с ростом количества россиян, участвующих в негосударственном пенсионном страховании, эффективность новой системы останется прежней, а объемы поступления денег в фонды государственного пенсионного страхования не увеличатся.

«Все это зависит исключительно от доходов граждан. Поскольку у большинства граждан зарплаты низкие, и с этих денег хоть что-то накапливается, делать отчисления в негосударственный пенсионный фонд бессмысленно», - заявил он.

Ранее стало известно о разработке Минфином концепции гарантированного пенсионного продукта (ГПП), который заменит не дошедший до публичного обсуждения индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). ИПК планировалось запустить с 2020 года. СМИ писали, что в рамках ИПК работники будут постепенно откладывать часть своих заработков (по одной из версий, шесть процентов от заплаты) в негосударственные пенсии фонды (НПФ), чтобы использовать деньги после выхода на пенсию.

По данным «Коммерсанта», концепция ГПП предполагает возможность конвертации пенсионных накоплений россиян, формируемых в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) с 2002 года, в новый стандартизированный продукт по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).

В рамках ГПП накопительные счета граждан будет регистрировать центральный администратор (ЦА). Для физлиц в ГПП предусмотрены налоговые вычеты, а для работодателей — налоговые льготы. В Минфине подчеркнули, что порядок присоединения к новой системе будет «исключительно добровольным».

Рамблер: главные новости