Россиянам объяснили, как вырастут пенсии в 2020 году

Министр труда Максим Топилин рассказал, что в 2020 году пенсии россиян вырастут на 6,6 процента при прогнозируемой инфляции в 3,8 процента. Об этом сообщает RNS со ссылкой на эфир «России 24».

Топилин подчеркнул, что речь идет об опережающем росте.

Также, по его словам, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020-м вырастет почти на семь процентов.

Ранее в Росстате сообщили, что в июле 2019-го средняя пенсия россиянина в номинальном выражении выросла на шесть процентов к июлю 2018-го, составив 14 150 рублей.

По данным РИА Новости, в ходе эфира на «России 24» Топилин рассказал, что проблему бедности в России нужно решать, выстраивая адресный механизм помощи семьям.

«Мы действительно не должны ставить приоритеты на заливание этой проблемы деньгами, этим мы не добьемся решения этой задачи», - сказал министр.

По его словам, в 2020 году власти выделят семь миллиардов рублей в рамках программы социального контракта. С помощью этих средств семьям, которые считаются бедными, органы соцзащиты будут выделять адресную помощь.

«Где-то это будет обучение, где-то это будет предоставление различных мер материальной поддержки для открытия собственного дела, где-то это будет помощь семье по каким-то трудным жизненным ситуациям, они бывают разные...» - сказал министр.
Рамблер: главные новости