Власти объяснили рост зарплат в Магаданской области

Зарплаты сотрудников золотодобывающей и рыбодобывающей отраслей вывели Магаданскую область в лидеры рейтинга по росту зарплат среди российских регионов, прокомментировал РИА Новости представитель правительства региона.

Власти объяснили рост зарплат в Магаданской области
© РИА Новости

Рейтинг регионов по динамике зарплаты был составлен на основании расчетов агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по стране увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 46,2 тысячи рублей. Заработная плата в первом полугодии 2019 года выросла во всех регионах, но наиболее заметную прибавку получили жители Костромской области - на 14,7%, в Туве рост составил 12,4%. В пяти регионах средние заработные платы увеличились на 9% и более: Магаданская область (+11,6%), Севастополь (+10,9%), Сахалин (+10,7%), Кемеровская (+10,7%) и Липецкая (+10%) области.

"Средний рост с начала года всей зарплаты в Магаданской области составил больше 10%. У золотишников - до 20%. У рыбодобытчиков из-за растущих затрат на квоты рост замедлился. С начала года положительная динамика только на 3%. Растут зарплаты у сотрудников бюджетной сферы", - рассказал представитель правительства Колымы.

Он пояснил, что на Колыме как на Крайнем Севере традиционно высокий уровень заработных плат, в том числе благодаря выплатам северных надбавок и ряда региональных компенсаций.

"Высокий средний уровень зарплат обеспечивается собственно высокими зарплатами в основных отраслях экономики региона - рыба и золотодобыча (126 тысяч рублей и 108 тысяч рублей соответственно). Также немаловажный фактор - высокие зарплаты в бюджетной сфере. В Магаданской области приняты акты на местных уровнях по соблюдению компенсационных гарантий (выплата северных надбавок и коэффициентов). Так, за 7 месяцев с начала года средняя зарплата, к примеру, в образовании составляет 66 тысяч 835 рублей, в здравоохранении - 79 тысяч 820 рублей, в науке - 140 тысяч рублей. Все эти зарплаты выше среднероссийских в этих сферах", - пояснил собеседник.