Россиянам готовят новый налог

Чтобы ввести налог на сделки с криптовалютой, майнинг цифровых денег необходимо признать аналогом оккупации имущества или кладом, сообщают «Известия». К такому выводу пришли эксперты Ассоциации банков России (АБР), подготовившие доклад «Концепции оборота децентрализованных криптовалют».

В документе отмечается, что первыми решение о признании майнинга оккупацией имущества приняли австрийские законодатели. Российские эксперты предложили приравнять добычу цифровых денег ещё и к понятию клада.

«Применяя юридическую фикцию, можно было бы утверждать, что первый обладатель криптоактивов их «нашел», поскольку получение от анонимной системы можно условно считать находкой», — говорится в документе.

Кроме того, по словам вице-президента АБР Анатолия Козлачкова, майнинг теоретически подходит под понятие «вновь созданного», поскольку криптовалюта возникает в результате деятельности человека. В результате виртуальные деньги можно будет считать вещью и обложить налогом.

По словам авторов концепции, операции с криптовалютами должны облагаться налогом на прибыль как товарообменные сделки, а покупка виртуальных денег должна декларироваться.

Публичное обсуждение концепции запланировано на площадке АБР 8 октября.

Рамблер: главные новости