Россияне "разбогатеют" через четыре года

В ближайшие четыре года реальные располагаемые доходы россиян вырастут на 6,1 процента. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на расчеты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Реальные располагаемые доходы представляют собой доходы населения за вычетом обязательных платежей, скорректированные с использованием индекса потребительских цен.

В ИНП РАН считают, что темпы прироста доходов будут увеличиваться благодаря ускорению экономики и реализации нацпроектов. По мнению экспертов, по итогам 2019-го уровень благосостояния граждан повысится на 0,8 процента, несмотря на падение в первые полгода.

Замглавы ИНП РАН Александр Широв заявил, что в первом полугодии доходы граждан упали на 1,3 процента из-за низких темпов экономического роста страны и увеличения налоговой нагрузки. По данным Широва, в 2020 году темпы прироста доходов составят 1,2 процента, а в 2021-м и 2022-м - 1,9 и 2,2 процента соответственно.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что с учетом экономической ситуации в России и мире предпосылок для последовательного роста благосостояния граждан нет. Профессор РАНХИГС Анатолий Овсянников обратил внимание на слабый экономический рост (чуть более одного процента) и предстоящий скачок безработицы.

Глава Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев допустил, что в 2019-2020 годах доходы могут расти на 0,1 процента благодаря индексации зарплат госслужащих, а также выплатам льготникам и пенсионеров, но затем рост закончится на фоне надвигающегося мирового кризиса и угрозы расширения санкций.

В 2018-м глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что за последние четыре года уровень жизни россиян и их реальные доходы в сумме снизились на 11 процентов. Позже специалисты ВШЭ и РАНХиГС сообщили, что реальные располагаемые денежные доходы россиян, с 2013 года упавшие на 8,3 процента (по данным Росстата), продолжат падение и по итогам 2019 года.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов объяснял, что росту реальных доходов россиян мешают расходы людей на погашение и обслуживание кредитов, а также сокращение теневого сектора в экономике.

Рамблер: главные новости