Эксперты рассказали, как меньше платить за отопление

Эксперты, опрошенные РИА Новости, привели несколько способов, которые помогут россиянам сэкономить на оплате услуг по отоплению. По словам специалистов, необходимо вести учёт потребляемого тепла.

Один из самых простых и эффективных методов - установить индивидуальный счётчик, который позволит регулировать подачу тепла в отдельно взятую квартиру. По подсчётам экспертов, снижение температуры в помещении всего на 1 градус позволяет снизить сумму платежа до 7%.

«Только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление и заставит ресурсоснабжающие организации экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла», - констатировал замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

Экономить потребителю также поможет общедомовой прибор учёта. С его помощью можно регулировать подачу тепла, потребляемую всеми жильцами, в зависимости от погодных условий. Однако в этом случае, говорят специалисты, необходимо следить, чтобы в доме отсутствовали протечки труб и не были постоянно распахнуты окна.

«Нужно следить за целостностью систем, чтобы избежать теплопотерь. Особенно это актуально для тех, кто обогревается с помощью электричества», - отметил первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

Утепление здания и труб - актуальный совет и для владельцев частных домов, которые таким способом также могут сэкономить на потреблении тепла.

Рамблер: главные новости