Новым налогом обложат всю Россию

Налог для самозанятых следует распространить на всю Россию. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила Валентина Матвиенко.

Налог для самозанятых был экспериментально введен в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях с 1 января 2019 года. Его уплата добровольна, а ставка составляет 4% для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, 6% — юридическим.

Сегодня предварительные результаты эксперимента обсуждались в Совете федерации. Там состоялись парламентские слушания по параметрам проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы.

«Предлагаем распространить его (налог. — Прим. ред.) на все регионы», — заявила в ходе них спикер верхней палаты парламента.

По словам Валентины Матвиенко, следует «не затягивать» и распространить налог для самозанятых на всю Россию уже с 2020 года.

Политик объяснила свое мнение тем, что эксперимент прошел спокойно, а его результат — хороший: налог в целом оправдал себя — за время эксперимента в качестве самозанятых зарегистрировались более 200 тысяч человек.

На тех же слушаниях в Совфеде Антон Силуанов заявил о готовности возглавляемого им Министерства финансов распространить налог для самозанятых на всю страну лишь при условии фиксации перечня профессий, представители которых могут регистрироваться в этом качестве.

«Он (налог. — Прим. ред.) себя неплохо зарекомендовал, хотя там есть риски», — заявил министр.
Рамблер: главные новости