Россияне начали оставаться без работы из-за долгов за ЖКХ

Московские компании начали тщательно проверять кредитную историю кандидатов на трудоустройство. Препятствием при приеме на работу также может стать коммунальная задолженность, сообщает телеканал «Москва 24».

Россияне стали оставаться без работы из-за долгов за ЖКХ
© Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Речь идет о ситуациях, когда по делу о задолженности за ЖКУ уже есть решение суда. Один из таких случаев приводится в сюжете телеканала: москвичка Ирина Сидорова, накопившая долг перед коммунальщиками в размере 160 тысяч рублей, не может устроиться на постоянную работу.

Банковский счет женщины арестован судебными приставами, карты заблокированы. Чтобы получить возможность разблокировать одну из карт и пользоваться частью заработанных денег, отдавая остальное на оплату долга, Сидоровой требуется справка из бухгалтерии работодателя. Как говорит женщина, уже двое работодателей отказали ей в трудоустройстве после обращения за такой справкой. В сюжете не указывается профиль компаний, в которые устраивалась Сидорова, но уточняется, что ранее она работала няней и помощницей по хозяйству.

Опрошенные «Москвой 24» эксперты уточняют, что препятствием к трудоустройству часто становится плохая кредитная история кандидата и даже само по себе наличие у него большого количества открытых кредитов. Как отметила начальник отдела персонала одного из банков Ирина Ковалева, закредитованный сотрудник обычно держится за работу, однако его работоспособность падает из-за повышенной тревожности.

По словам генерального директора одного из бюро кредитных историй (БКИ) Олега Лагуткина, за кредитной историей кандидатов компании обращаются чаще всего в случаях, когда речь идет о материально ответственных должностях. Без согласия заемщика такой запрос сделать невозможно, поэтому дать письменное согласие кандидату предлагается на собеседовании. В сюжете уточняется, что в БКИ за проверкой потенциальных сотрудников обращаются около семидесяти столичных компаний — прежде всего, это торговые сети, банки и госкорпорации.

Ранее столичные риелторы предостерегли потенциальных ипотечных заемщиков от так называемой «кредитной усталости» — опасного психологического состояния, которое возникает при слишком высоком (более 30 процентов дохода) уровне ежемесячного платежа.