Владение валютой могут усложнить

Ставки по депозитам в иностранной валюте могут стать отрицательными для россиян. Этого, как сообщает ТАСС, не исключила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Россиянам усложнят владение иностранной валютой
© РИА Новости

Вчера она приняла участие в работе форума Finopolis — стала модератором дискуссии «Регуляторный fast track для финтеха» и поучаствовала в диалоге с директором Парижского финтех-форума Лораном Низри.

В кулуарах форума Набиуллина не исключила того, что ставки по депозитам в иностранной валюте могут стать отрицательными.

«Мы обсудим, что нужно делать», — заверила она.

По словам председателя ЦБ, с участниками банковского рынка будут обсуждены в том числе возможности, которые следует дать гражданам, желающим хранить свои деньги в евро даже при отрицательных ставках по соответствующим депозитам.

«Важно не делать пока никаких скоропалительных изменений в законодательстве, изменений практики», — добавила она.

Ставка Европейского центрального банка по депозитам, как сообщал «Рамблер», отрицательная на протяжении уже нескольких лет. Это делает невыгодным размещение привлеченных банками евро за границей. Российские кредитные организации ранее в этой связи обратились к ЦБ с просьбой позволить им вводить отрицательные ставки.

Рамблер: главные новости