Россияне погрязли в долгах

Среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) россиян, показывающее уровень закредитованности, выросло впервые за четыре года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Россияне погрязли в долгах
© РИА Новости

Так, за последние полгода ПНД вырос на 1,64 процентного пункта и составил 24,6 процента. При этом наибольший показатель закредитованности населения зафиксирован в Амурской (30,41 процента), Кировской (29,45 процента) и Оренбургской (28,64 процента) областях. Наименьший уровень ПДН наблюдается у заемщиков Приморского края (21,7 процента), Брянской области (21,96 процента) и Москвы (22,2 процента).

Гендиректор НБКИ Александра Викулина отметила, что несмотря на рост ПНД абсолютно во всех регионах страны, уровень доходов заемщиков в ряде субъектов является недостаточно комфортным для обслуживания кредитных обязательств.

Ранее сообщалось, что кредитная нагрузка россиян превысила пик 2013-2014 годов в 75 процентах регионов. Уровень закредитованности населения в этом году стал предметом затяжного спора между Минэкономразвития и Центробанком.

По мнению главы министерства, на рынке потребительского кредитования надувается пузырь. В регуляторе утверждают, что риска пузыря нет, и потребительское кредитование в настоящее время является драйвером роста ВВП.