В России появится система быстрой выплаты пенсий

Центробанк внедрит в Систему быстрых платежей (СБП) переводы пенсий и различных пособий, поступающих из бюджета в адрес физических лиц. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Сейчас рамках СБП, оператором которой является Центробанк, клиенты разных банков могут переводить друг другу деньги, используя лишь мобильные номера.

Возможность получать пенсии и пособия в рамках СБП прописана в проекте стратегии развития национальной платежной системы до 2023 года, который ЦБ планирует обсудить с участниками рынка 25 октября.

Заместитель гендиректора по правовым вопросам компании «Амулекс» Юлия Галуева рассказала, что к выплатам из бюджета, которые могут внедрить в СБП относятся пенсии и другие социальные выплаты из ПФР, выплаты госслужащим, зарплаты работников государственных и муниципальных организаций, государственные стипендии, а также ежемесячное пожизненное содержание судей.

Директор технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев заявил, что СБП может стать альтернативой картам национальной платежной системы. По его словам, получателю платежа в СБП не нужно знать и предоставлять свои банковские реквизиты, что упростит большинство однократных переводов - от налогового вычета до получения пособия в связи с рождением ребенка.

Старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов добавил, что дополнительные функции СБП сделают ее более популярной у пользователей, так как деньги будут доступны получателям мгновенно.

Гендиректор компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев отметил, что выплата пенсий и пособий через СБП может стать технологическим прорывом, который заметно изменит операционные процедуры в пенсионных фондах и сократит их издержки. Якушев отметил, что

популярность этого механизма у пользователей будет зависеть от размера комиссий.

В перспективе в СБП планируют внедрить сервис мгновенного кредитования и возможность оплачивать покупки в интернет-магазинах. Одним из главных плюсов сервиса должна стать скорость перевода: деньги будут отправляться моментально и круглосуточно, в том числе в выходные и праздники. В будущем СБП позволит переводить деньги юрлицам и на счета госорганов.

В Центробанке говорили, что в 2020 году банков-участников СБП должно стать больше 250-и.

Рамблер: главные новости