Пенсионера заставили дважды гасить кредит

У жителя Тавды Свердловской области удерживают 50% пенсии после того как судья принял решение о взыскании кредита, который был погашен шесть лет назад. Об этом заявила изданию «URA.RU» жена пострадавшего пенсионера Любовь Попова.

Пенсионера заставили дважды гасить кредит
© РИА Новости

По ее словам, они с мужем в 2013 году воспользовались кредитной картой банка «Связной», однако долг погасили в том же году.

«Все квитанции об оплате есть на руках. Шесть лет к нам не было претензий, и вдруг в сентябре муж получает лишь половину пенсии. Оказалось, что банка давно нет, а его документы заполучили коллекторы из Воронежа. Они подали на нас в суд, что мы должники, и судья принял решение о взыскании», - пояснила она.

В судебном приказе, копию которого привело издание, отмечается, что суд постановил взыскать с Попова Павла Павловича задолженность по кредитному договору в размере 59 295 рублей, из которых 40 383 рубля - задолженность по просроченному основному долгу, 12 612 рублей по процентам. А остальное - пеня и судебные издержки.

Решение о взыскании было принято на основании поступивших документов из Воронежа, пояснила изданию помощник судьи Елена Вохмянина, подчеркнув, что «у судьи не было оснований сомневаться в их правдивости».

«И для отмены решения он тоже не нашел оснований, так как сроки прошли. Гражданам, оказавшимся в такой ситуации, надо сейчас найти хорошего юриста и подавать кассационную жалобу в вышестоящий суд», - заявила Вохмянина.

«Рамблер» писал, что ранее коллекторское агентство ЭОС в рамках пилотного проекта купило долги россиян по ипотеке. При этом, по мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов и правозащитников, доля продаж долгов по ипотеке будет расти, что создаст серьезные проблемы для заемщиков.

Рамблер: главные новости