Кто в России шикует на пенсии

«Пенсию мечты» россиян - около 40 тысяч рублей - уже сегодня получают в России представители некоторых профессий. Об этом рассказала «Газета.ру».

Как сообщал «Рамблер», ранее большинство участников опроса Superjob заявило, что пенсия около 40 тысяч рублей ежемесячно обеспечила бы им достойную старость. Запросы респондентов-мужчин превысили запросы женщин: 42,1 тысячи рублей и 37,5 тысячи соответственно.

«Газета.ру» напомнила, что большие пенсии получают депутаты Госдумы. Депутат, проработавший в Госдуме пять-десять лет, может рассчитывать на пенсию в 46 626 рублей (55 процентов от денежного вознаграждения). Парламентарий, стаж которого в Госдуме составляет более десяти лет, получит пенсию в 63 581 рубль (75 процентов от вознаграждения).

Депутат, проработавший как минимум пять лет, имеет право на доплату к пенсии, а парламентарий со стажем менее пяти лет доплату не получает.

Денежное вознаграждение депутата, от которого исчисляется доплата к пенсии, после индексации в 2018 году составляло 84 774 рубля.

Российские артисты, отмеченные наградами, также могут рассчитывать на повышенные пенсии. По закону людям, удостоенным наград за выдающиеся достижения и заслуги перед страной, положено дополнительное материальное обеспечение. За ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней - это 330 процентов от социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Для московских артистов предусмотрена отдельная надбавка. С 1 января 2018 года пенсионеры из числа народных и заслуженных артистов получили право на ежемесячную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей. В качестве примера «Газета.ру» привела пенсии заслуженной артистки РСФСР Светланы Светличной в 50 тысяч рублей и народной артистки СССР Аллы Пугачевой в 47 тысяч рублей.

Еще одна профессия, позволяющая получать высокие пенсии, - судейство. Если судья проработал на своем посту 25 лет и уходит на отдых по выслуге лет, то ему будут выплачивать 50 процентов вознаграждения от зарплаты действующего судьи этой категории. Достигнув пенсионного возраста, судья начинает получать пожизненное содержание - 80 процентов от зарплаты действующего судьи такой же категории. С учетом судейских зарплат, которые варьируются от 50 до нескольких сотен тысяч рублей, на пенсии судьи могут получать по 60-70 тысяч рублей.

Также повышенную пенсию в России получают летчики-испытатели, космонавты и участники Великой отечественной войны.

Рамблер: главные новости