Пенсии депутатов дополнительно оплатили простые россияне

Эксперт по социальной экономике, доктор экономических наук Андрей Гудков рассказал, что Пенсионный фонд России (ПФР) тратит часть средств на администрирование пенсий депутатов Госдумы. Об этом сообщает «Свободная пресса».

Пенсии депутатов дополнительно оплатили простые россияне
© ТАСС

Гудков объяснил, что пенсии депутаты получают напрямую из государственного бюджета, а ПФР выступает оператором этих выплат.

«Фонд должен выполнять свои обязательства и под это дело собирает страховые взносы. А на него еще повесили и исполнение государственных обязательств, которое также требует затрат на администрирования. Естественно, страховых взносов на это не хватает. Поэтому ему перечисляют деньги из бюджета», - рассказал эксперт.

Гудков отметил, что администрирование влечет за собой расходы на «доставку» пенсии получателю. По его мнению, эти траты «по справедливости, надо бы возместить», но этого не происходит, поэтому административные расходы ложатся на плечи обычных пенсионеров.

«То есть россияне, по сути, из собственного кармана оплачивают не только пенсию, которую в свое время заработали, не только расходы, которые ложатся на ее администрирование. Они еще из своего кармана и за депутатские пенсии доплачивают», - заключил Гудков.

Как сообщал «Рамблер», в прошлом году Госдума раскрыла размер пенсий и зарплат депутатов. В Госдуме пояснили, что депутат, проработавший как минимум пять лет, имеет право на доплату к пенсии. Парламентарий со стажем менее пяти лет доплату не получает.

Денежное вознаграждение депутата, от которого исчисляется доплата к пенсии, после индексации в 2018 году составляло 84 774 рубля.

Депутат, проработавший в Госдуме пять-десять лет, может рассчитывать на пенсию в 46 626 рублей (55 процентов от денежного вознаграждения).

Парламентарий, стаж которого в Госдуме составляет более десяти лет, получит пенсию в 63 581 рубль (75 процентов от вознаграждения).

Рамблер: главные новости