Россиянам повысили зарплату

За последний год большинство российских компаний увеличило зарплаты своих сотрудников, а фонд оплаты труда в стране вырос на 6,4 процента, опередив инфляцию, и в дальнейшем он продолжит расти. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование аудиторской компании Ernst & Young (EY).

По данным экспертов, заметнее всего (на восемь процентов) выросли оклады топ-менеджеров. Зарплаты среднего и старшего звена управления, а также рядовых специалистов и вспомогательного персонала стали на шесть процентов больше.

Все принявшие участие в исследовании организации планируют повышать оплату труда сотрудников и в следующие 12 месяцев - на шесть процентов.

Директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина назвала рост фонда оплаты труда на 6,4 процента несущественным. Она отметила, что с 2018 года на рынке труда наблюдается «умеренно-повышательный тренд». Это говорит о стабильной ситуации с зарплатами. В то же время усиливается конкуренция за начинающих специалистов: на рынок сейчас выходит самое малочисленное поколение россиян.

В Ernst & Young (EY) отметили еще одно изменение: за год количество фирм, дающих сотрудникам возможность работать дистанционно, выросло до 28 процентов.

Доцент РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко заявил, что дистанционная занятость повышает производительность труда. По его мнению, удаленные работники ориентированы на решение конкретных задач, тратят на это в том числе личное время и позволяют компаниям сэкономить на аренде помещения.

Как сообщал «Рамблер», ранее сервис по поиску работы и сотрудников HeadHunter провел исследование, показавшее, что в 2019 году оклады своим сотрудникам увеличили 43 процента российских компаний, 53 процента оставили зарплаты без изменений, а об уменьшении окладов заявил только один процент работодателей.

Почти половина опрошенных работодателей (47 процентов) спрогнозировали увеличение окладов в 2020 году.

Сервис «Зарплата.ру» сообщал, что в сентябре 2019-го средняя зарплата, которую российские работодатели предлагали соискателям, выросла на 16 процентов по сравнению с летом: с 37 558 до 44 945 рублей. Самой высокооплачиваемой сферой этого лета стал транспорт и автобизнес. Компании из этой сферы в среднем обещали соискателям зарплату в 58 119 рублей. Второе место по размеру зарплат заняла сфера строительства и недвижимости (57 536 рублей), а третье - топливно-энергетический комплекс (55 875 рублей).

Самые низкие зарплаты предлагали работникам сферы туризма и гостиничного дела (24 718 рублей), образования, науки и языка (26 694 рубля), а также офисному персоналу (27 784 рубля).

Рамблер: главные новости