Россиянам захотели запретить унижать коллекторов

«Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) попросила запретить россиянам вводить коллекторов в заблуждение, а также унижать их честь и достоинство. Об этом пишет «Коммерсант».

Россиянам хотят запретить унижать коллекторов
© URA.RU

НАПКА подготовила поправки к законопроекту о взыскании, который должен заработать с 2021 года. В ассоциации сочли, что нынешняя версия документа предоставляет преференции должникам, и призвали прописать обязанности должников - в том числе уважать честь и достоинство коллекторов, а также отправлять взыскателю по электронной почте различные уведомления.

По мнению коллекторов, убытки, возникшие у них из-за несоблюдения этих требований, должники должны компенсировать.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев заявил, что подтверждается лишь каждая десятая жалоба должника на коллектора.

«Зачастую, составляя обращение, должник преследует цель не выплачивать долг», - подчеркнул он.

Инициативу коллекторов поддержали кредиторы. Директор организации «Микрофинансирование и развитие» Елена Стратьева заявила, что должники часто общаются с взыскателями «на повышенных тонах», используя нецензурную лексику и угрозы.

Как сообщал «Рамблер», летом 2016 года в России приняли закон об ограничении деятельности коллекторов. По этому закону, взаимодействие коллектора с родственниками или соседями возможно только при согласии должника. Закон запрещает применение физической силы, угроз ее применения, повреждение имущества, психологическое давление и введение должника в заблуждение. Новая версия закона о взыскании предлагает обязать взыскателей, нарушивших закон, возмещать должнику убытки и моральный вред.

Рамблер: главные новости